Site officiel de la commune de Chef-Boutonne
Rechercher : 


commissions_cg

 

LOCATION_CG

 

horaire_cg

 

colone gauche services municipaux
 
compterendu_cg



Telus

carre2PRESENTATION DU CONSEIL MUNICIPAL
Pour plus de détails, cliquez sur le puce_plus


 Fabrice MICHELET, Maire de Chef-Boutonne
Maire
Fabrice MICHELET  puce_plus


les maires délégués de Chef-Boutonne

  Claude REDIEN
Maire délégué TILLOU
Claude REDIEN puce_plus
Jean WARROUX
Maire délégué CREZIERES
Jean WAROUX  puce_plus
Marie Claire VEQUE
Maire déléguée LA BATAILLE
Marie-Claire VEQUE puce_plus 


 Tadjoints

MAGNAIN Sylvie

1ère adjointe
Sylvie MAGNAIN puce_plus
Animation de la Ville


Joel Proust

2ème adjoint
Joël PROUST puce_plus
Patrimoine

Amanda HOLMES

3ème adjointe
Amanda HOLMES puce_plus
Fleurissement

Nicole BETTAN

4ème adjointe
Nicole BETTAN puce_plus
Petites cités de caractères 

       

Jean Marie VALLET

5ème adjoint
Jean-Marie VALLET puce_plus
Voirie

Rodolphe FOURRE

6ème adjoint
Rodolphe FOURRE puce_plus
Vie quotidienne - Cimetière

MOINARD Henri

7ème adjoint
Henri MOINARD puce_plus
Urbanisme

PAPOT Claude

8ème adjoint
Claude PAPOT puce_plus

       

 

Tconseillermunicipaux

 

WEIR Timothy

Timothy WEIR puce_plus

silhouette femme

Peggy AUGUSTIN puce_plus

HOLMES Robin

Robin HOLMES  puce_plus

COUTANT Jean Luc

Jean-Luc COUTANT puce_plus

       

BAUDOUIN Patrice

Patrice BAUDOUIN  puce_plus

 ROBION Sophie 

Sophie ROBION  puce_plus

RINGEISEN Marie Noëlle 

Marie-Noëlle RINGEISEN  puce_plus

 COUARRAZE Valérie

Valérie COUARRAZE puce_plus

       

Emilie BAUDREZ

Emilie BAUDREZ puce_plus

DUMEIGE Martine

Martine DUMEIGE  puce_plus

silhouette femme

Karen BOUTY puce_plus

GRIFFAULT Francis

Francis GRIFFAULT  puce_plus

       

 GIRAUD Noel

Noël GIRAUD puce_plus

silhouette homme

Jean GENAIS  puce_plus

 CORIER Dominique

Dominique COIRIER  puce_plus

  BERLAND Séverine

Séverine BERLAND  puce_plus

       

JONES Arthur

Arthur JONES  puce_plus

PETIT Patrick

Patrick PETIT  puce_plus

LORET Jacqueline

Jacqieline LORET  puce_plus

COUTEAU Sylvie

Sylvie COUTEAU puce_plus

       

COIRAULT Patrick

Patrick COIRAULT  puce_plus

ROBERT Stéphanie 

Stéphanie ROBERT  puce_plus

GRIPPON Christian

Christian GRIPPON  puce_plus

TRUTEAU Pascal

Pascal TRUTEAU  puce_plus

       

HAYE Ginette

Ginette HAYE  puce_plus

GONNORD Annie

Annie GONNORD puce_plus

 

 

 

       

 

carre2Les élus référents
La mise en place d’élus référents par quartier permet à chaque citoyen de savoir qui contacter pour une réclamation, qui avertir en cas de problème identifié, ou auprès de qui se renseigner de manière plus générale.

La liste ci-dessous établit la répartition des élus par rue ou quartier :

  • Angélique (Impasse de l'): Rodolphe FOURRÉ
  • Angoulême (Route d’) : Joël PROUST
  • Béchade (Rue Robert, de la Tête Noire au carrefour de Puyrault) : Patrick COIRAULT
  • Béchade (Rue Robert, du carrefour de Puyrault  à la sortie de Chef-Boutonne) : Patrick COIRAULT
  • Bessons (Rue des) : Nicole BETTAN
  • Bois aux Pins (Le) : Ginette HAYE
  • Bonnal (Rue du Général) : Dominique COIRIER
  • Boutonne (les Hauts Jardins de la) : Joël PROUST
  • Cail (Place) : Arthur JONES
  • Chalets (Rue des) : Sylvie COUTEAU
  • Chandant (Chemin de) : Ginette HAYE
  • Champ de Foire (Rue du, n°1 à 6) : Jacqueline LORET 
  • Champ de Foire (Rue du, n°7 à 12) : Fabrice MICHELET
  • Champ des Halles (Rue du) : Rodolphe FOURRÉ
  • Champs Forts (Rue des) : Sylvie MAGNAIN
  • Champ Griffier (Place du ): Stéphanie ROBERT
  • Chemin Vert (Rue du) : Sylvie MAGNAIN
  • Commerce (Grand Rue) : Arthur JONES
  • Coquelicots (Chemin des) : Patrick COIRAULT
  • Coupeaume (Rue de): Stéphanie ROBERT
  • Coynault (Rue René): Stéphanie ROBERT 
  • Croix Perrine (Place de la) : Dominique COIRIER
  • Département (Rue du) : Jacqueline LORET
  • Doignon (Avenue Louis) : Sylvie COUTEAU
  • Font Renard (Rue de) : Sylvie MAGNAIN
  • Fontaine (Rue de la) : Nicole BETTAN
  • Fouquaud (Avenue des Fils) : Ginette HAYE
  • Gadioux (Rue Maurice) : Joël PROUST
  • Gambetta (Rue): Stéphanie ROBERT
  • Gare (Rond-Point de la) : Sylvie COUTEAU
  • Garenne du Bois aux PIns (La): Ginette HAYE
  • Garenne (Rue de la Petite) : Patrick COIRAULT
  • Garenne Guidée (Rue de la) : Ginette HAYE
  • Gaud (Avenue Auguste) : Rodolphe FOURRÉ
  • Giroux (Rue Elise) : Arthur JONES
  • Gonds (les) : Jacqueline LORET 
  • Gontaud Biron (Rue): Stéphanie ROBERT
  • Gournay (Route de) : Ginette HAYE
  • Graineterie (Rue de la) : Annie GONNORD
  • Grand Four (Rue du) : Nicole BETTAN
  • Grand Four(Place du): Nicole BETTAN
  • Grand Mouton (Le) : Patrick COIRAULT
  • Gravettes (Chemin des): Patrick PETIT
  • Hairaud (Rue Hyppolite) : Nicole BETTAN
  • Héliot (Rue Henri) : Sylvie COUTEAU
  • Hermitage (Chemin de l’) : Pascal TRUTEAU
  • Hôtel de Ville (Avenue de l’) : Dominique COIRIER
  • Huilerie (Rue de l’) : Stéphanie ROBERT
  • Judée (Rue de) : Jacqueline LORET 
  • Justice (Rue de la) : Nicole BETTAN
  • Kennedy (Avenue du Président) : Rodolphe FOURRÉ
  • Laffitte (Rue du Dr) : Arthur JONES
  • Laiterie (Rue de la, de l'Av Auguste Gaud au Rond Point de la Gare) : Sylvie COUTEAU
  • Laiterie (Rue de la, de l'Avenue Auguste Gaud à la Rue du Département): Rodolphe FOURRÉ
  • Liberté (Rond-Point de la) : Sylvie COUTEAU
  • Loizé (Route de) : Nicole BETTAN
  • Lucas (Rue Eugène) : Fabrice MICHELET
  • Maisonnette (Route de la) : Ginette HAYE
  • Malesherbes (Place): Stéphanie ROBERT
  • Marchioux (Rue du) : Stéphanie ROBERT
  • Marchioux (Place du) : Stéphanie ROBERT
  • Martyrs de la Résistance (Place des) : Jacqueline LORET 
  • Melle (Route de) : Ginette HAYE
  • Melle (Route de, n°50): Patrick PETIT
  • Mimosas (Rue des): Rodolphe FOURRÉ
  • Moulin Neuf (Le): Jacqueline LORET 
  • Moulin de Pouillet (Impasse du) : Pascal TRUTEAU
  • Moulin des Paillards (Impasse du) : Fabrice MICHELET
  • Moulin de Treneuillet: Ginette HAYE
  • Naud (Rue François) : Nicole BETTAN
  • Paillanderie (Rue de la) : Pascal TRUTEAU
  • Parc (Chemin du) : Fabrice MICHELET
  • Pavillon (Le): Joël PROUST
  • Pellevoisin (Chemin de) : Ginette HAYE
  • Perrain (Place Paul) : Annie GONNORD
  • Perrain (Rue Paul) : Annie GONNORD
  • Petit Four (Rue du) : Nicole BETTAN
  • Petit Genêt (Chemin du) : Patrick COIRAULT
  • Petit Maure (Place du) : Arthur JONES
  • Petit Maure (Rue du) : Arthur JONES
  • Piard (Rue Constant) : Jacqueline LORET 
  • Pierre Blanchard (Rue): Fabrice MICHELET
  • Pirounelle (Rue de la) : Annie GONNORD
  • Plaisance (Rue de) : Fabrice MICHELET
  • Pont Supérieur (Rue du, du carrfeour de Puyrault à la rue de la Pirounelle) : Joël PROUST
  • Pont Supérieur (Rue du , de la Rue de la Pirounelle à la Route d'Angoulème): Joël PROUST
  • Pré (Place) : Sylvie COUTEAU
  • Pré du Coq (Rue du) : Sylvie MAGNAIN
  • Prieuré (Rue du) : Jacqueline LORET 
  • Proust (Avenue Louis, du cimetière à la Croix Perrine) : Dominique COIRIER
  • Proust (Avenue Louis, de l'Eglise au Cimetière):Jacqueline LORET 
  • Rossignol (Chemin du) : Nicole BETTAN
  • Roujault (Rue) : Stéphanie ROBERT
  • Sauzé-Vaussais (Route de) : Patrick COIRAULT
  • Seillon (Rue des) : Annie GONNORD
  • Temple (Rue du) : Nicole BETTAN
  • Thomas (Place Emile) : Dominique COIRIER
  • Talonnière (Rue de la) : Jacqueline LORET 
  • Trois Versennes (Rue des) : Sylvie MAGNAIN
  • Venelle (La): Stéphanie ROBERT
  • Vieux Limort (Rue du) : Stéphanie ROBERT

Les Grapaudières :
Rue des Quatre Vingt Sillons, Rue du Champ Piron, Rue du Fief Turpin, Chemin de la Roue, n°1 et 2 Route de Pigeon-Pierre, Rue de Planier, Route de Niort (au niveau de Planier)  : Christian GRIPPON

Lussais : 

Rue du Pont neuf, Rue Guesny Chambauderie, Rue du Logis, Place et Impasse des Chaumias, Rue du Lavoir, Chemin des Meuniers, Route de Niort ( côté sud jusqu'au Logis)? Moulin de Lusseau, Les Ecluses : Séverine BERLAND

Les Vaux : Rue de la Vallée, Rue du Canton, Rue des Tourterelles, Chemin des Lavandes, Rue du Château d'Eau, Rue des Garennes, Impase de la Vallée, Chemin des Gravettes, Route des Vaux, Route de Pigeon Pierre (sans les n°1 et 2): Patrick PETIT

Les écarts de Chef-Boutonne :
Les Sables (Buffevent), Le Grand Mabouet: Stéphanie ROBERT
La Chagnée: Rodolphe FOURRÉ
L’Ecluse, Le Moulin de Lussault, Péchiot, les Fontaines de Chaillé, Le Moulin du Guibou : Séverine BERLAND

 

Comment demander ?
Lorsque vous avez une doléance ou une demande à formuler, ou lorsque vous constatez une anomalie dans votre quartier (dégradation, éclairage public ne fonctionnant pas…), contactez votre élu référent, ou l'accueil de la Mairie au 05.49.28.80.04 ou Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Et la suite ?
En fonction du type de demande, selon une procédure établie par la commission « communication », votre élu va en référer à la personne compétente. Nous prenons l’engagement de vous répondre au mieux et dans le délai le plus court possible. Les demandes seront traitées rapidement (selon leur degré d’urgence) ou étudiées. Il se peut également que nous ne puissions répondre favorablement à vos demandes. La clarté sera également au rendez-vous. Vous serez toujours informés.

Dans un autre registre, cet élu référent remettra un livret d’accueil aux nouveaux habitants et répondra à leurs questions éventuelles.

Loic_RANCHERE


Loïc RANCHERE
puce_plus